Форум русскоговорящих свадебных фотографов

Форум русскоговорящих свадебных фотографов (http://weddingphotoforum.ru/forum/index.php)
-   Обработка фото (http://weddingphotoforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Про ЛАЙТРУМ (http://weddingphotoforum.ru/forum/showthread.php?t=156)

Евгений Огнев 09.01.2008 14:49

Цитата:

Сообщение от Андрей Шевченко
какие цифры высталены ползунками, те и ставит. что у него по умолчанию я не помню уже, я себе создал профиль в который прописал белый 5400, Тинт -16, Тени +5, Контраст +50 все остальное не трогал. и картинка изменяется в соответствии с этими цифрами, в большинстве случаев я руками правлю Экспозицию и все

В том то и дело что нет профиля, используется все по умолчанию! А картинку "портит"

Максим Кривошеев 09.01.2008 15:55

Цитата:

Сообщение от Евгений Огнев
когда загрузил фото в библиотеку, но еще не создались превьюшки нормального размера, на несколько мгновений появляется не очень резкая фотография но хорошая по цветам и контрасту, потом при создании превьюшки резкость появляется но цвета и контраст портится, приходится править, кто знает почему так происходит? Версия 1,2 или 1,3,1 без разницы.

Насколько я понимаю, дело в следующем. В Вашей камере Canon (у Вас ведь Canon, правильно?) выставлены некоторые настройки для контраста, цветности, резкости и чего там ещё... При записи кадра камера прописывает в файл эти настройки и превью с ними же. Но в таком формате, который понимает только камера и софт того же Canon. А Lightroom игнорирует эти настройки, он только стандартный XMP понимает. Поэтому лишь показывает превью из RAW пока не отрисует собственное превью, уже со своими настройками, и не заменит на него.
Я тоже давно это заметил, и непонятно что с этим делать - получается что Photo Prophessional и Lightroom невозможно использовать последовательно, поскольку они настройки друг друга не понимают :( А было бы удобно делать обработку в LR, а потом конвертировать в PP, у него конвертор быстрый и шумодав хороший...

Сурков Владимир 10.01.2008 11:07

Проблема в том что кэноновский raw формат - проприетарный. То что делают все другие конвертеры это их интерпритация. То "испорченное" изображение которое появляется позже это изображение уже с использованием профилей ACR для вашей камеры. Можно добиться того чтоб получаемое изобажение в LR было по цвету, приближено к DPP, нужно крутить ручки на закладке Camera calibration.

Евгений Огнев 10.01.2008 11:59

Цитата:

Сообщение от Сурков Владимир
Проблема в том что кэноновский raw формат - проприетарный. То что делают все другие конвертеры это их интерпритация. То "испорченное" изображение которое появляется позже это изображение уже с использованием профилей ACR для вашей камеры. Можно добиться того чтоб получаемое изобажение в LR было по цвету, приближено к DPP, нужно крутить ручки на закладке Camera calibration.

А что значит "проприетарный" яндекс словарь даже не знает :(

Максим Кривошеев 10.01.2008 14:52

ага, вот для чего там приделали калибровку камеры )

Сурков Владимир 10.01.2008 18:25

Цитата:

Сообщение от Евгений Огнев
А что значит "проприетарный" яндекс словарь даже не знает :(

э.. серьезно :confused: Означает закрытый, без описанного формата. (как например форматы микрософтовских документов).

Нина Воронова 24.01.2008 19:12

подскажите пожалуйта, как заставить Лайтрум сохранить xmp-файлы. А то он их такое ощущение что не создает...

Андрей Шевченко 24.01.2008 19:39

если надо от случая к случаю:
Metadata -> Save Metadata to File [Ctrl+S]

если надо навсегда
File -> Catalog Settings -> Metadata -> Automatically write changes to XMP

Нина Воронова 25.01.2008 11:57

Спасибо!

Урал Гареев 06.02.2008 03:32

Знатоки железа. подскажите ускорится ли работа в Лайтрум при увеличении оперативной памяти? сейчас 2гига и Атлон 64 3800. Чето мне кажется медленно...


Часовой пояс GMT +4, время: 01:48.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot